В день Защитника Отечества, 23 февраля 2013г. на льду центрального московского ипподрома состоялась 24-я Гонка звезд “За рулем”. Для тех кто не знает, речь идет не о лошадях и наездниках, а о автомобилях и гонщиках. История этого мероприятия начинается с 1978 года, когда на том же центральном московском ипподроме бились отечественные “москвичи” и ВАЗы. Позже гонка несколько раз проводилась в других местах и городах, но в конечном итоге опять вернулась в Москву.

В прошлом году видел рекламу, было сильное желание посетить это мероприятие, но не получилось… за то в этом году все сложилось куда как интереснее.
Совершенно чудесным образом мы с [ljuser]shaadorian[/ljuser] попали в VIP зону Renault и смогли в полной мере прочувствовать происходящее. По сути дела, нам требовалось только вкусно кушать и взирать на происходящее с больших экранов… но нет, шило неуемное желание наблюдать и фотофиксировать окружающую действительность заставило выйти на улицу и созерцать все своими глазами.

Скажу больше… мало того, что пару первых заездов, завороженные проносящимися мимо машинами, проторчали на улице совершенно позабыв о куртках, оставленных в гардеробе. Так еще, в последствии пропустили встречу с пилотами Формулы-1, которые общались со всеми желающими и раздавали автографы. Вот сейчас в меня кое-кто помидором кинет… немного все же успели, а [ljuser]shaadorian[/ljuser] смог даже запечатлеть Кими Райкконена в окружении.
Благодаря добрым людям нам перепал и автограф Шарля Пика. В целом, вокруг приглашенных пилотов Формулы-1 был настоящий ажиотаж, за ними неотступно носился рой людей-репортеров. Впрочем, рискую получить в лицо еще один помидор, но в Формуле-1 лично мне больше нравится “битва техников и машин”, а пилотов воспринимаю исключительно как неотъемлемую часть. Но это все мои личные заморочки, не обращайте внимания…
К слову сказать, последние две карточки нагло поперты у [ljuser]shaadorian[/ljuser]-а, так как мой парк оптики пока не позволяет адекватно снимать в помещении. Вообще, фототехника это отдельный разговор… для меня это был первый опыт съемки новой камерой с фулфрейм матрицей. Вообще смешно, купил ФФ камеру и пошел снимать туда, где нужен кроп. 🙂
Фотографий получилось много, но увы, пришлось ограничить себя ракурсами и видами с трибуны. Очень хотелось на стартовую решетку, внутрь гоночного кольца и в закрытый технический парк… но увы, для этого нужно быть аккредитованным журналистом, а мы ценные VIP гости, нас берегли и не пускали. 🙂 Чтож, обойдемся «кропнутыми» кадрами с телевика…



В 1984-м гонка звезд проходила в городе Гусь-Хрустальный, с тех пор главным призом считается переходящий кубок “Хрустальная шина”. В этом году ситуация изменилась и шина стала бронзовой. Вы понимаете… столица, престиж, цветмет и все такое. 🙂


Машины подтягивались к старту, а мы жадно-фотографическим зрением поедали Safety Car Renault Megan RS. Между собой, абсолютно единогласно, признав ее самой лучшей легковой машиной на треке. Во-первых, мощная и красивая, во-вторых, желтенькая. 😉 Покататься бы на такой, особенно по треку… чтоб не думать о ДПС и других радостях жизни.

Кстати о ДПС! Инспектора не заставили себя должно ждать… но так и хотелось подойти и сказать “Опа-па, а барыжить тут нечем!”. Подозреваю, что они сами это поняли и быстро удалились…

Вскоре дали старт гонке и понеслась… участники пинались и толкались в меру аозможностей.


Управлять машиной на большой скорости и скользком треке не так-то просто. Как показывает практика, многие и по обычному асфальту не особо умеют ездить… впрочем, здесь речь мы не о многих. В гонке участвуют профессионалы, но и они не застрахованы от ошибок.

Борьба на треке развернулась не шуточная… гонщики пинались и толкались в меру своих возможностей.




“Тринадцатый” вышел из поворота с разбортированым колесом… видимо приложился где-то на виражах.

Мы созерцали действие с трибун и косились на журналистов, которые лениво ползали вдоль трека и занимали самые вкусные точки для съемки.

В конечном счете мы не выдержали… ведь художника каждый обидеть может. Собрав волю в кулак, растолкали маршалов и подкрались поближе к трассе. Надо признаться, несколько раз нас пытались прогнать, но довод “Ну, эта… как оттуда, с трибуны, фотографировать-то?!” и несчастный взгляд а’ля кот в сапогах, вызывал сочувствие и от нас отставали. 🙂




Подобравшись ближе, наблюдать за происходящим стало интересней. А благодаря 300 мм объективу можно было разглядывать лица водителей… вот они, увлеченность и сосредоточенность!


Интересно, а где-нить можно найти запись с этой камеры? 😀



Но увы, многое осталось в стороне, за самым интересным мы наблюдали во время редких перерывов, когда ходили греться в VIP зону. Интересное там показывали по телевизору. 😉

Некоторые из участников на столько увлеклись, что принялись модернизировать свои автомобили на ходу… как вам этот новый вид спойлера? Говорят, в гонках Формула-1 скоро появится нечто подобное.



Перед началом финальных заездов на трассе появился автомобиль команды КАМАЗ-Мастер под управлением серебреного призера «Дакар-2013» Айрата Мардеева.

АААА! Вот она! Неподдельная мощь! Врум-врум!

Финальный заезд – атака клонов! Все участники вышли на одинаковых автомобилях Renault Logan.










Несмотря на старания и усилия участников, до финиша добрались все машины.

А в самом конце гонки звезд всех ждало еще одно небольшое шоу… суперфинал… издевательство над пилотами Формулы-1! Ну, простите, иначе это назвать просто не могу. Кирилл Ладыгин – победитель гонки звезд «За рулем» 2013 соревновался просто уехал от обоих. Сначала на Renault Duster от Шарля Пика, а потом и от Кими “Iceman” Райкконена на Renault Logan.




На всякий случай, ссылка на фотографии от [ljuser]shaadorian[/ljuser] – shaadorian.livejournal.com/64103.html
Классный репортаж получился))) Сама не была, хоть представление получила, что и как там было, из моих хрен что выудишь… “Да нормально все было, только машину Расуль перевернул…”) Вот и все комменты)))
Спасибо. Хоть кому-то понравилось. 🙂 К сожалению пробраться сильно дальше вип-трибун нам не удалось. Все аварии приходилось наблюдать только через трансляцию. 🙁