Записи блога, без категории и какой-то цели. Просто записываем мысли, идеи, наблюдения и события. Кроме персональных записей блога на сайте всегда можно найти интересные материалы в других рубриках:

Республика ШКИД

Республика ШКИД. Еще одна экранизация в нашей рубрике, хотя при просмотре самой картины про первоисточник мало задумываешься. А если классифицировать фильм, то в первую очередь хочется отнести его к соцреализму. В картине немало смешных моментов, но за всем юмором стоит нелегкая борьба по превращению вчерашних беспризорников в завтрашних строителей светлого будущего. А сегодня? А сегодня они учащиеся школы-коммуны имени Достоевского, атмосферу и нравы которой и стараются передать авторы. Одним из главных достоинств фильма является его актерский состав. В роли учителей ШКИДа снялись такие известные актеры, как Сергей Юрский, Юлия Бурыгина, Павел Луспекаев. Каждый из них создал яркий и запоминающийся образ. Не менее запоминающимися являются и образы учеников – Мамочка, Янкель, Купа. Окунемся же и мы в эти сложные времена в светлом изображении фильма Республика ШКИД.

tg1710337329_2423_AQADut4xG4dlkUt-file_1186-1024x576.jpg
Читать далее «Республика ШКИД»

Кимры

Кимры. По дороге домой, решили сделать остановку и немного пройтись по городу. В результате у нас остались смешанные чувства. С одной стороны, Кимры – тихий и уютный город с красивой архитектурой в смешанном стиле, и особенно деревянным модерном начала XX века. Однако, в то же время, город кажется почти заброшенным. Здания не просто имеют обшарпанный вид, они разрушаются прямо на глазах. На дороги и тротуары жаловаться нет смысла, так везде, постепенно привыкли и верим, что весна все исправит. В целом, прогулка по Кимрам оказалась интересной, как и возможность насладиться спокойствием и неспешностью маленького провинциального городка. Бонусом стало неспешное течение вод реки Волги. А в качестве сувенира захватили самое практичное, что нашли в местном магазине – подушку.

tg1710021665_2416_AQAD1NgxGwdfaUt-file_1179-1024x768.jpg
Читать далее «Кимры»

Где остановиться в Дубне?

Где остановиться в Дубне? Может быть не частый вопрос, но если соберетесь заехать в Дубну и решите потратить времени на осмотр городской архитектуры и музеев, то вам понадобится место, где переночевать перед тем, как продолжить свой путь.

В Дубне не так много гостиниц. Мы выбрали самую центральную – Дубна. Как оказалось у нее несколько корпусов, разбросанных по всему городу. Корпус 1 расположен среди домов старой застройки. Сама гостиница чем-то напоминает советский дом отдыха, но хорошо отремонтирована и выглядит современно. На момент нашего приезда цены за двухместное размещение в смежном номере с включенным в стоимость завтраком были от 3180 рублей. Сама гостиница теплая, чистая и уютная, вдоль дороги есть стоянка для машин.

tg1709976150_2411_AQADRdMxGwdfYUt-file_1174-1024x768.jpg
Читать далее «Где остановиться в Дубне?»

Дубна

Дубна. Понятно, что ждать здесь многовековой истории сложно, как нет тут и купеческой застройки. Но город при этом поразил своей красотой и атмосферой. Расположенный на берегу Волги, город восхитил обилием сосен прямо на улицах. А в Институтском районе, где нам довелось гулять, на каждом шагу небольшие уютные особняками. Архитектура Дубны вообще удивительная: особнячки, сталинские типовые дома, пятиэтажки и современные панельки удивительно сочетаются и создают единый облик города. Немного расстроили обледеневшие тротуары, но в целом к этому уже привыкли. Да и солнце все сильнее и сильнее радовало своим присутствием. Нагулялись вдоволь и решили вернуться ещё раз (да, летом).

tg1709971711_2405_AQADPtMxGwdfYUt-file_1168-1024x768.jpg
Читать далее «Дубна»

Музей Истории Науки и Техники ОИЯИ

Музей Истории Науки и Техники ОИЯИ. Для посещения доступны залы истории и новых проектов Объединенного института ядерных исследований. Снхроциклотрон, фазотрон, нуклотрон и много других умных слов. Как говорится: очень интересно, но ничего не понятно. Впрочем, благодаря рассказу экскурсовода, многое становится на свои места, а тема ядерных исследований выглядит не такой заумной. Всегда приятно побывать в подобных музеях и послушать умных людей. Как оказывается, у нас под боком творится настоящая наука, а не только унылая дичь и феерия некомпетентности, с которой ежедневно приходится сталкиваться на работе и в повседневной жизни. Крайне рекомендуем к посещению. Адрес музея: Дубна, ул. Флёрова, 6/2.

tg1709960074_2400_AQADkdIxGwdfYUt-file_1163-1024x768.jpg
Читать далее «Музей Истории Науки и Техники ОИЯИ»

Музей советского быта в Дубне

Музей советского быта в Дубне. Как нетрудно догадаться из названия, экспозиция музея рассказывает о том, как жили люди в то время. Музей расположен в квартире одного из исторических зданий, а представленные экспонаты условно разделены тематически. В одной комнате показан быт классической советской бабушки, в других рабочий кабинет и гостиная, кухня и столовая комната. Здесь можно увидеть много оригинальных артефактов и проникнуться духом СССР. Музей расположен по адрес: Дубна, ул.Жолио-Кюри, 5/4, кв. 9. Вход бесплатный, но при желании можно поддержать денежным переводом по номеру телефона.

А вообще, интересная тенденция, мы уже встречаем не первый музей ушедшей более развитой цивилизации. К чему бы это?

tg1709914673_2395_AQAD9dkxGwdfWUt-file_1158-1024x768.jpg
Читать далее «Музей советского быта в Дубне»

Nuclear research, но в целом мы знали куда едем

Nuclear research, но в целом мы знали куда едем. Цель не столько достопримечательности найти, сколько прогуляться и посмотреть на советскую архитектуру. Дубна хоть и не туристический город, но вполне гостеприимный. Все время бываем здесь проездом, поэтому в этот раз решили получше осмотреться.

tg1709888030_2394_AQADdtkxGwYEWUt-file_1157-1024x766.jpg
Читать далее «Nuclear research, но в целом мы знали куда едем»

Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна

Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна. Любой экранизации этого произведения Марка Твена трудно обогнать по популярности саму книгу. Кому из нас не доводилось читать ее в детстве. Кто-то читал ее через силу, а кто-то, возможно, жадно глотал каждую страницу. Но даже если произведение прошло мимо, то многие истории со страниц книги убежал в жизнь. Чего только стоит эпизод с покраской забора. Советской экранизации Приключений уже более 40 лет. Многие из ребят, которые сыграли там главные роли давно уже стали звездами кинематографа, но сам трехсерийный фильм продолжает заражать детским бунтарством, беззаботность и захватывающими приключениями. Из каждой сцены на нас льется ласковая атмосфера лета, как милы и порой невинны проказы мальчишек, особенно в их глазах. И так впереди у нас 8 марта, и мы рекомендуем зарядится теплотой для праздников из этого доброго фильма о детях.

tg1709725560_2389_AQADaNUxG5mVSUt-file_1152-1024x576.jpg
Читать далее «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»