Музей-усадьба Радищева.

Малыша Ктулху решил отвлечься от естественно-научнаой стороны человеческой деятельности и краем щупальца прикоснуться к литературно-философской. Он отправился в родовую усадьбу одного из самых скандальных литераторов и философов своего времени — Александра Николаевича Радищева.

От имения Радищева до наших дней сохранилось немногое. Барский дом ещё в начале XX века пришёл в упадок и был разобран, хозяйственные постройки тоже не уцелели. Лишь домовая церковь да земская школа, построенная на территории сада, напоминают о прошлом. Именно в здании школы сегодня располагается литературно-мемориальный музей.

В сопровождении экскурсовода малыш Ктулху осмотрел скромные залы экспозиции. Большая часть выставки посвящена личности Радищева — одного из самых образованных людей второй половины XVIII века, попавшего в опалу и едва избежавшего казни за своё «Путешествие из Петербурга в Москву».

Однако, несмотря на все рассказы, малыш Ктулху так и не понял, в чём заключалась революционность идей и взглядов. Музейная атмосфера была слишком благостной, а крамольные мысли писателя — слишком тщательно завуалированными. Где же тот самый мятежный дух, за который Радищева чуть не лишили головы? Почему даже после отмены крепостного права книгу не допускали к печати?


