Caravanex-2023: фестиваль автотуризма и караванинга в Коломне

Посетили Caravanex 2023: фестиваль автотуризма и караванинга в Коломне. Это ежегодное выставка автодомов, жилых модулей и прицепов, а также всего, что связанно с этим видом отдыха. Здесь надо сразу пояснить, что каждый из нас предпочитает отдыхать по своему. Одни любят уезжать туда, где все включено, а другие предпочитают организовывать свой отдых самостоятельно. Некоторые любят летать самолетами, а кто-то предпочитает долгие путешествия на автомобиле. Тем не менее, все большую популярность набирает отдых в формате автодома или жилого прицепа. Ты не привязан к одной точке, не зависишь от гостиниц и их сервиса, можешь ночевать и быть там, где захочешь. Здесь есть и обратная сторона медали, но об этом потом, а пока давайте прогуляемся по выставке Caravanex 2023.

Вот и наступило то самое потом… главная проблема автотуризма и караванинга в России: почти полное отсутствие необходимой инфраструктуры. Относительно недавно на трассах начали появляться полноценные заправочные комплексы, где можно не только заправиться, но и нормально поесть, полноценно отдохнуть, принять душ или постирать грязные вещи. В интересных локациях и городах стали появляться кемпинги, где можно разместиться на своем автодоме или с жилым прицепом, подключить их к электричеству и водоснабжению, а также воспользоваться дополнительными сервисами.

Но в масштабах страны количество кемпингов и оборудованных стоянок для автодомов и караванов настолько мало, что можно с уверенностью говорить о полном отсутствии инфраструктуры для подобного вида путешествий. Если на верхах вообще не понимают, что такое автотуризм и зачем его развивать, а что-то делают только для галочки, то обычные люди делают свой выбор вполне осознанно. Вместо огромных автодомов и караванов они отдают предпочтение небольшим прицепам и жилым модулям. Впрочем, если не скатываться в минимализм, то небольшие прицепы не сильно уступают большим. Здесь есть все необходимое для комфортного размещения небольшой компании.

Есть вариант поменьше. Это уже ближе к классической прицепу-капле, но этот прицеп чуть-чуть побольше. За счет поднимающейся крыши обеспечивается вентиляция и создается дополнительный объем. Не надо горбиться, чтобы приготовить еду на расположенной внутри прицепа кухне. Обеденная зона на ночь трансформируется в спальное место. А вот душевой комнаты и туалета здесь нет, удобства ограничиваются переносным биотуалетом.

Еще один вариант, не прицеп-капля, но уже совсем близко по габаритам. Внутри только спальное место которое может трансформироваться в обеденную зону. Кухонный блок снаружи, выдвигается из прицепа на направляющих. Задняя стенка прицепа поднимается, превращается в дополнительный козырек и открывает окно для красивых фотографий в стиле vanlife.

На выставке были и обычные автодома, но больший интерес вызывали более адаптированные для наших дорог решения. Жилой модуль на базе грузового УАЗ, ничем не уступающий прицепу-каравану. Внутри есть все, что нужно: кухня, санузел, спальные места. Эти оборудованные машины можно взять в аренду и спокойно путешествовать по нашим дорогам.

Если же кого-то угораздило купить пикап, то для них существует отдельное направление жилых модулей. Конструкция устанавливается в багажное отделение, крепится и перевозится как обычный груз. Но в отличии от крышки-кунга, в этом модуле без проблем может разместиться несколько человек. Бывают разные варианты, от минималистичных, где можно просто лечь поспать, до полноценных автодомов в миниатюре, в которых есть кухня и туалет. Как все это едет и ведет себя на дороге и за её пределами не спрашивайте, опыта эксплуатации такой конструкции не имею.

Справедливости ради надо сказать, что выставка проходит на территории арт-квартала Патефонка, где по соседству расположено производство прицепов и жилых модулей для пикапов Автокемпер Пром. Во время мероприятия все желающие могли посетить производство и своими глазами увидеть как собирают эти замысловатые конструкции.

Компактный жилой прицеп серии 2800 (Белка) от Автокемпер Пром. Признаться честно, этот вариант прицепа нам понравился больше всего. В небольшой размер очень удачно вписался трансформируемый салон и выдвижная кухня с холодильником и раковиной. Биотуалет можно возить внутри или в рундуке. Увы, мы живем в городе и такой прицеп просто нельзя оставлять на общественных парковках.

Тоже вариант проживания во время автопутешествия – палатка на крышу автомобиля. Вот эта тема нам была особенно интересна. К сожалению, палаток на крышу автомобиля на выставку привезли мало, мы очень хотели посмотреть на классическую автопалатку Yuago или раскладывающуюся палатку Tortuga, но их не оказалось.

Между прочим, такой вариант очень популярен среди любителей путешествий на автомобиле по Европе. Некоторые арендные автомобили в качестве опции предлагают вариант с установленной на крыше палаткой. Но в России палатка на крышу автомобиля считается очень спорным решением и многие его просто не рассматривают. А мы рассматриваем, но прежде чем покупать хочется примерить, проверить и немного попробовать. Сами понимаете, отдавать в среднем 100 тыс. рублей ради одной поездки в сезон, такое решение требует взвешенного подхода.

Нам понравился вариант легкой однослойной автопалатки КарлСон. Она довольно легко складывается и раскладывается, а главное весит немногим больше 20 кг., что позволяет свободно ставить и снимать ее своими силами. Актуальную цену на эту автопалатку можно посмотреть в магазине на Яндекс.Маркете. К слову сказать, обычная палатка весит порядка 50 килограмм и просто так туда-сюда её не потаскаешь.

Как и любое другое решение, палатка на крышу автомобиля имеет свои плюсы и минусы. Также как и оборудование спального места внутри машины. Собственно, органайзером-спальником в машине мы пользуемся уже не первый год, но хочется чуть-чуть большего.

А это известный проект Lada Largus Karelia. Машина представляет собой переработанный Ларгус с увеличенным салоном. Неплохой вариант для мини-кемпера, но только если Автоваз возобновит производство Ларгусов.

А если хочется всякого… как вам вариант автодома на базе гранты или нивы? Пока вы негодуете в комментариях, скажу, что такую гранту уже встречал на дорогах.

Помимо машин и прицепов на выставке можно было найти интересные решения для организация быта во время автопутешествия. Заинтересовал модульный набор для переоборудования обычного фургона в автодом. Отдельно устанавливается кровать, кухня, стол… а при необходимости все это легко снимается и машина вновь пригодна для перевозки груза.

Много разных аксессуаров на любой вкус и запрос, если конечно вас не устраивает обычный колхоз из Ашана или ближайшего строительного магазина. Но тут да, все фломастеры на вкус и цвет разные.

На выставке также работала ярмарка. Товары здесь не имели никакого отношения к теме мероприятия, но в качестве сувениров было чем поживиться.

Мы уже не первый раз приезжаем в Коломну на Caravanex и всегда с интересом наблюдаем за развитием отрасли. Но тут главное не забывать, что смысл автопутешествий не в выставках, а в самих путешествиях. Не важно на чем и как, главное не сидеть на месте и открывать для себя новое и интересное.

Было бы интересно, если Вы поделитесь своим отношением к автопутешествиям и расскажете, как предпочитаете путешествовать сами. Может в гостинице удобнее, а может все же…

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии