Ростов Великий — нетипичная прогулка по городу

Добро пожаловать в Ростов Великий – один из самых красивых городов на земле русской, где сохранились уникальные памятники древнерусского искусства и культуры. Такими эпитетами начинаются все путеводители, мы же оставим в стороне популярные туристические маршруты и прогуляемся по городу самостоятельно. Пройдемся по заснеженным улицам, посмотрим на город без наигранного веселья, показного гостеприимства и других радостей сферы обслуживания.

Государственный музей-заповедник Ростовский кремль

Ростов стал последней точкой на маршруте нашего зимнего путешествия по Золотому кольцу России. Мы вдоволь насладились погодными сюрпризами в честь Масленицы, но не смотря на это получили огромное удовольствие от этой нетуристической прогулки по Ростову.

Ростов. Гостиница Bravis

Свою машину оставили на стоянке перед гостиницей. Сначала опасались, что в честь Масленицы весь центр будет забит припаркованными машинами и автобусами. Потом решили, что оставим центр города туристам, а сами прогуляемся по городу и машина нам для этого не нужна.

Гостиница, в которой мы остановились, расположена недалеко от Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря, а до центра города отсюда пара километров пешком. Идеально, чтобы отправиться гулять по городу, а не сломя голову бежать в Ростовский Кремль.

Ростов. Улица Московская.

Началась прогулка с Московской улицы. Деревянные дома вдоль улицы радовали, но сказать, что это те самые уникальные памятники древнерусского искусства и культуры было нельзя. Снег и лед поверх дороги добавлял антуража при съемке, но сильно раздражал водителей проезжавших мимо автомобилей.

Ростов. Улица Московская.
Ростов. Улица Московская.

Управление образования Администрации Ростовского муниципального района Ярославской области на Ленинской улице.

Ростов. Улица Московская.

Серп и молот на здании общежития Ростовского колледжа отраслевых технологий.

Ростов. Улица Московская.

Пересечение Московской и Октябрьской улицы. Время было еще раннее, а снег все еще продолжал сыпать. Машины двигались очень медленно, а немногочисленные пешеходы обходили сугробы прямо по дороге.

Ростов. Улица Московская.

Впрочем, коммунальщики уже выдвинулись на исходные. Сказать, что в Ростове не чистят дороги и не убирают снег будет неправильно.

Ростов. улица Декабристов

Мы повернули в сторону центра и пошли по улице Декабристов мимо мусора какой-то замороженной стройки.

Ростов. улица Декабристов

Снег на земле создавал впечатление городской чистоты, а падающий с неба снег – раздражал. Мы уже успели промокнуть, но возвращаться не имело смысла.

Ростов. улица Декабристов

Шли вдоль небольших частных домиков по одну сторону улицы Декабирстов, а с другой стороны улицы тянулись кирпичные многоэтажки.

Ростов. улица Декабристов

Мы разглядывали резные наличники на деревянных домах и покосившиеся заборы, попутно размышляя о жизни в таких домах по сравнению с квартирами на противоположной стороне улицы.

Ростов. улица Декабристов

Чем ближе к историческому центру, тем больше стали попадаться заброшенные, разрушенные и просто сгоревшие дома. Фасады некоторых из них оказались закрыты красивыми картинками. Видимо вид сгоревшего и развалившегося здания не способствует привлечению туристов.

Ростов. улица Декабристов

На пересечении улиц Декабристов и Окружная. Справа вдали на фото виднеется недостроенное здание. Мы долго спорили, что это может быть. Прозвучало даже безумное предположение, что здесь идет строительство новой больницы. Хотя больше похоже на торговый центр, который открывать здесь было бы просто не логично. Все оказалось проще, как пишут в интернете, это недостроенный гостиничный комплекс Ростов.

Ростов. улица Декабристов

Парк Победы. Цветы у монумента видимо сохранились с мероприятий в честь 23 февраля. Как и снег под ногами, глубина которого наводила на мысль, что убирали его тогда же.

Ростов. Парк Победы.
Ростов. Парк Победы.

Как уже не раз писал ранее, здесь надо гулять летном. Прыжки по сугробам и лужам скорее необходимость, нежели правило прогулки по городу. Впрочем, вся наша зимняя поездка по Золотому Кольцу России прошла именно с этими мыслями.

Ростов. улица Коммунаров

Под звук колоколов по улице Коммунаров вышли к Ростовскому Кремлю. Тут надо пояснить, что как такового кремля в Ростове нет. Кремлем здесь принято называть огромный храмовый комплекс в центре города. Изначально это была резиденция митрополита Ростовской епархии, называвшаяся митрополичьим двором и созданная по подобию древних укреплений.

Ростовский Кремль.
Ростовский Кремль.

Соборная площадь оказалась пуста, а немногочисленные туристы, бредущие вдоль магазинов с сувенирами вызывали подозрения. На всякий случай мы заглянули в магазин с сувенирами, а за одно узнали, что сильно после обеда в городе будет празднование Масленицы и вся движуха будет проходить в стороне от Кремля.

Ростов. Соборная площадь.

А мы и не планировали, нам еще в пробках по дороге к Москве стоять.

Ростов. Улица Каменный Мост.

Мимоходом бросили взгляд на Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы и звонницу, а потом пошли дальше. Кремль видели не один раз, поэтому в этот раз решили не тратить время.

Ростов. Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Сувениры тоже спали. Видимо до обеда город просыпаться не планировал, на улицах почти не встречалось туристов, а вся торговля только начинала разворачиваться. Кстати о туристах, в стороне от кремля мы встретили только несколько человек похожих на туристов. Это были ребята из нашей гостиницы, которых мы видели утром на завтраке.

Ростов. Сувениры.

Но не все сувениры оказались закрыты. Чудесным образом нашли большую подборку советских открыток с видами Ростова. Купили открытки, будем рассылать их всем желающим. Посмотрели на другие сувениры и пошли дальше.

Ростов. Сувениры.
Ростов. Сувениры.

Центр внешкольной работы. Здание классического вида на улице Каменный Мост.

Ростов. Центр внешкольной работы

Вновь улица Окружная, на этот раз пересечение с улицей Ленинская.

Ростов. Ленинская улица

Температура поднялась до серьезного плюса и падающий с неба снег опять превратился в дождь. Машины на дороге перестали скользить и начали тонуть в глубоком слое слякоти.

Ростов. Ленинская улица

Здесь тоже много заброшенных зданий в разном состоянии разрушения. Как сейчас модно называть такой способ сохранения архитектуры, руинирование?

Ростов. Ленинская улица
Ростов. Ленинская улица
Ростов. Ленинская улица

И тут больше всего поражает контраст, буквально по соседству с развалинами стоят новенькие и чистенькие отреставрированные строения.

Ростов. Ленинская улица
Ростов. Ленинская улица
Ростов. Ленинская улица

Дождь усилился и мы решили заглянуть в первый попавшийся музей. По дороге подвернулся Музей народного искусства. Здесь мы отогрелись, выпили кофе и полюбовались интересными экспонатами.

Ростов. Музей народного искусства.

Музей частный и, если будете в этих краях, обязательно берите экскурсию. Каждый экспонат имеет свою интересную историю.

Ростов. Музей народного искусства.
Ростов. Музей народного искусства.

К сожалению, последний день путешествия требовал сократить время на прогулки и двигаться в сторону дома. Тем более, что вечером в сторону Москвы будут большие пробки, ведь не только мы хотим вернуться.

Ростов Великий

По традиции, в дзене можно посмотреть полную видео версию нашей прогулки по Ростову, а следить за нашими путешествиями лучше всего через телеграм. Еще у нас есть страница в VK, там тоже можно найти интересные публикации, видео и фотографии.


https://dzen.ru/video/watch/640d934c24224440ed92ff0d

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии