Искусство труда

Довелось заглянуть на выставку “Искусство труда” в Новую Третьяковку, что расположена в парке Музеон на Крымском Валу, недалеко от Парка культуры. Выставка организована в рамках художественного фестиваля “ВРЕМЯ, ВПЕРЕД!”, в экспозиции представлено порядка 200 работ: живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство. Но все они объедены одной темой – люди труда. Это соцреализм 2.0, как сказал один из посетителей по телефону, приглашая собеседника бросить все и срочно приезжать на выставку.

И действительно, такое направление в искусстве как Соцреализм (социалистический реализм) возникло и активно развивалось в XX веке в СССР и странах социалистического лагеря. Основная идея работ, это показать простых людей, их работу, досуг и быт. В художественных произведениях воспевался подвиг трудового человека и идея власти народа. Но не смотря на кажущуюся пафосность и художественные преувеличения, произведения в жанре соцреализма всегда были доступны для понимания любым человеком, независимо от его возраста или уровня образования.

На выставке “Искусство труда” представлены работы как профессионалов, так и художников любителей. В произведениях отображена жизнь современных, но простых рабочих людей. Это люди настоящих профессий, без которых невозможно существование менеджеров, хипстеров и других представителей непроизводящего класса.

Вдохновение для своих работ авторы находили не только в своих мыслях, но и писали с натуры. В рамках фестиваля проводились выездные пленэры на настоящих предприятиях. В аннотациях к работам многие авторы честно признаются, что были искренне впечатлены настоящим подвигом людей, работающих на полях и в цехах заводов.

Цель фестиваля: популяризация рабочих профессий через искусство; привлечение внимание к теме созидательного труда; демонстрация обществу важности созидательного труда обычных людей. Наполнить культуру идеей развития, а искусство – созидательным смыслом, постараться преобразить человека, обогатить общество и прийти к благополучному развитию всей жизни.

Техника исполнения художественных работ разная. Здесь можно пытаться искать глубокий смысл и аллегории, а можно попробовать вникнуть и представить тот колоссальный труд, который стоит не только за созданием работы, но и погрузиться в её атмосферу. Некоторые работы превосходно передают сложность изображенного процесса, а от некоторых веет легкостью и простотой.

В любом случае, не буду изображать из себя критика. Выставка в целом понравилась, представленные работы по большей части тоже. Как недавно посоветовал один хороший человек, надо выбрать среди всего то, что больше всего по душе и тогда не пожалеешь о потраченном времени. Так и сделал, но указывать пальцем на эти картины не буду. У каждого своя голова на плечах, а на вкус и цвет, как известно, все фломастеры разные.

Выставка работает до 14 января 2023, поэтому желающие еще могут успеть сходить. Один взрослый билет обошелся в 400р., в качестве бонуса можно еще погулять по залам Новой Третьяковки. Обратите внимание, что на месте кассы нет, поэтому билеты лучше заранее купить через сайт или по qr-коду со ссылкой на тот же сайт, если заранее не озаботились.

Подробную информацию, расписание и билеты можно найти на сайте vvfest-ticket.ru

Если хотите больше узнать про соцреализм, то подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/otrip_ru там регулярно публикуется информация о фильмах советского периода в этом жанре.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии