Фотопрогулка — Московское уныние и бизнес

Про любой город можно сказать – город контрастов. Вот и Москва не исключение, с одной стороны приятно гулять по городу, а с другой стороны можно зайти в современные бизнес-районы и удивиться смеси пафоса, грязи и ущербности современных реалий. С одной стороны современный бизнес центр, при входе сидит охранник и администратор, одетые в модные костюмы и ведущие себя так, что на их фоне администрация президента, это приёмная детского сада ясельной группы. А с другой стороны, там же, под ногами, разъехавшаяся тротуарная плитка, а на домах следы опавшей штукатурки и выцветшей краски. Бизнесу нужен сиюминутный выпендрёж, а не нормальное отношение к окружающему миру.

Садовническая набережная

Скажете я не прав и придираюсь? Да хоть так! Не люблю, когда приходится ездить в такие места в городе. Обновлённые улицы с современным ремонтом, общественные пространства, мелкий бизнес в виде кафешек для большого бизнеса и т.п. С одной стороны всё сделано как любят наши урбанисты, а с другой… нет здесь ничего живого. Чувствуются мёртвые стены и хочется побыстрее сбежать подальше.

Садовнический переулок

Весь этот напущенный шик диссонирует с теми мелочами, что замечаешь вокруг себя. Приходит понимание, что весь этот бизнес не стоит ничего кроме денег.

Садовнический переулок

Сходил по делам и сбежал из этого района. В бизнес часть острова Балчуг с его “по истине элитной недвижимостью” больше не ногой.

Водоотводный канал

Но из Замоскворечья просто так не сбежать. Не скажу, что Большая Татарская улица сильно отличается своим состоянием.

Большая Татарская улица

Современный велопрокат, облезшие и нарисованные здания.

Велопрокат на Большой Татарской улице

Кругляш станции метро Новокузнецкая и декоративные художества.

 метро Новокузнецкая

Пятницкая улица, это уже совсем туристическая местность. Здесь можно выдохнуть и просто пройтись вдоль улицы до Болотной площади, а дальше в строну Кремля.

Пятницкая улица

Отель Балчуг Кемпински, если у кого-то завалялась куча денег и девать их некуда.

Отель Балчуг Кемпински

Общественное пространство Москвы, городской культурно-просветительский центр Зарядье. Если хотите, сюда можно заглянуть как-нибудь в следующий раз, когда людей будет поменьше… хм… а такое возможно?

Зарядье

Собор Покрова Пресвятой Богородицы. Православный храм на Красной площади в Москве, памятник русской архитектуры.

Собор Покрова Пресвятой Богородицы

Красная площадь, которая не красная, да и кремль совсем не белый. А вот людей тут очень много, поэтому проскользнув меж туристами мы отправились успокаивать нервы в кафешку.

Красная площадь

Не судите строго, просто небольшая фото прогулка по городу в промежутке между набегами грозового фронта.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии