Усадьба Суханово

Небольшая субботняя поездка на машине вокруг дома завела в одну из многочисленных подмосковных усадеб. Суханово – памятник архитектуры XVIII—XIX веков и яркий представитель русского классицизма, а по факту, чудом дожившие до нашего времени постройки, полудикий ландшафтно-парковый ансамбль и запущенный искусственный пруд. Возможно, все вышесказанное звучит не очень ободряюще и даже пессимистично, но что есть, то есть.

161-9994s.jpg

Мы ехали в поисках тлена и уныния. Знаете, наделать кучу черно-белых фотографий с высоким контрастом и публиковать их под пессимистичные треки в стиле дарк-эмбиент. Но в результате оказались приятно удивлены, усадьба находится в приличном состоянии и активно подвергается реставрации. Возможно, в будущем здесь будет не хуже чем в Царицыно, но пока общий вид запустения все же присутствует и этого еще хватает, чтобы отдохнуть от мозговыносящих будней.

161-9913s.jpg

Дом церковнослужителей. Говорят, в основе проекта его строительства лежит детский рисунок отпрыска рода Волконских, которому принадлежала усадьба. До наших дней здание дошло не полностью, отсутствуют боковые башни-пристройки. На одной из центральных башен можно увидеть флюгер-петух, сохранившийся в единичном экземпляре.

161-9911s.jpg

Парковая аллея.

161-9916s.jpg

Совершенно случайно за кадром остались гостевые дома, выглядевшие слишком хорошо, чтобы быть правдой. ) А вот дом управляющего… здание 1820-х годов, возведенное в формах псевдоготики, нынче представляет собой всего лишь псевдоразвалины. По всей видимости, советские времена плохо дались этой части архитектурного ансамбля. Осмелюсь предположить, что здесь был какой-то склад.

161-9917s.jpg

Но какая фактура! Какой обшарп, какие лишайники! )

161-9919s.jpg

161-9931s.jpg

Ротонда-усыпальница князей Волконских.

161-9958-Panos.jpg

Изначально это была церковь Святого Дмитрия Ростовского, покровителя Дмитрия Петровича Волконского. Во времена советского союза прах Волконских перезахоронили, а мавзолей перестроили под столовую. Возможно, это прозвучит не совсем корректно – прогуливаясь вокруг здания можно насладиться приятными запахами свежей выпечки.

161-9968s.jpg

161-9944s.jpg

Амбар запер совсем, т.е. полностью… вообще-то, это вход в бывший «ледник».

161-9980s.jpg

Под пристальным взглядом разбитых фонарей продолжаем прогуливаться по парку.

161-9983s.jpg

Храм Венеры – беседка, расположенная над небольшим обрывом. На карте это место помечено как обзорная площадка. Отсюда мог открываться неплохой вид на искусственный пруд, если бы не бесконтрольные заросли. Впрочем, осенью пышная зелень отсутствует и кое-какой вид все же открываться.

161-9981s.jpg

Вместо темно-синей и облезлой краски, изнутри беседка должна быть украшена росписью. Увы.

161-9984s.jpg

Лепнина или резнина.

161-9991s.jpg

Дворец Волконских – главное сооружение усадьбы, тот самый русский классицизм. Сейчас в здании размещен лицей-пансион, в котором проживают и учатся дети от 4 до 17 лет. На территории усадьбы есть возможность заняться верховой ездой и теннисом, организованы театральные кружки. Наверное, пусть лучше так, чем все это просто будет разваливаться.

162-0005s.jpg

В жилом флигеле, рядом с главным усадебным домом, расположился детский сад и детская площадка.

161-9998s.jpg

Котэ на площадке!

162-0001s.jpg

На этом все… еще продолжим фото-прогулки. Оставайтесь на связи.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии